viernes, 21 de febrero de 2020

Lista de ganadores de los Oscar, que tuvo a Parasite de Bong Joon-ho como triunfadora


El parásito del director Bong Joon-ho fue una de mis películas favoritas del año. Vi la película varias veces en los cines. Cada vez que alguien me decía que aún no lo habían visto, los arrastraba al cine para verlo y salían asombrados de la película.

Parasite tuvo una gran noche en los Oscar, ya que se llevó a casa cuatro premios, incluyendo Mejor película, Mejor director, Mejor guión original y Mejor largometraje internacional. Esta es la primera película de Corea del Sur en ser nominada, y la primera vez que una película ha ganado premios a la Mejor Película y Mejor Película Internacional. ¡No podría estar más feliz de ver esta película hacer historia en los Oscar! Todos los premios que ganó fueron completamente merecidos.

Si bien en realidad no me importa ver los Oscar en estos días. Pero soy una gran admiradora del cine surcoreano, y fue realmente genial ver que una película tan brillante como Parasite fuera reconocida tal como era.

La mayoría de las demás victorias en los Oscar fue bastante predecible, ¡pero sinceramente me sorprendió lo que logró Parasite ! No vi venir esto, así que fue una gran sorpresa que valió la pena ver los Oscar.

Aquí está la lista completa de nominados y ganadores. Los revisas y cuéntanos qué te pareció cómo resultó todo.

Nominados a mejor película del año:
FORD V FERRARI

Peter Chernin, Jenno Topping y James Mangold, productores

EL IRLANDÉS

Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal y Emma Tillinger Koskoff, productores

CONEJO JOJO

Carthew Neal, Taika Waititi y Chelsea Winstanley, productores

BUFÓN

Todd Phillips, Bradley Cooper y Emma Tillinger Koskoff, productores

PEQUEÑA MUJER

Amy Pascal, productora

HISTORIA DE MATRIMONIO

Noah Baumbach y David Heyman, productores

1917

Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren y Callum McDougall, productores

ÉRASE UNA VEZ ... EN HOLLYWOOD

David Heyman, Shannon McIntosh y Quentin Tarantino, productores

PARASITO - GANADORA

Kwak Sin Ae y Bong Joon Ho, productores

Nominados al guión original:
CUCHILLOS FUERA

Escrito por Rian Johnson

HISTORIA DE MATRIMONIO

Escrito por Noah Baumbach

1917

Escrito por Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns

ÉRASE UNA VEZ ... EN HOLLYWOOD

Escrito por Quentin Tarantino

PARASITO - GANADORA

Guión de Bong Joon Ho, Han Jin Won

Historia de Bong Joon Ho

Nominados al guión adaptado:
EL IRLANDÉS

Guión de Steven Zaillian

JOJO CONEJO - GANADOR

Guión de Taika Waititi

BUFÓN

Escrito por Todd Phillips y Scott Silver

PEQUEÑA MUJER

Escrito para la pantalla por Greta Gerwig

LOS DOS PAPAS

Escrito por Anthony McCarten

Nominados al mejor largometraje internacional del año:
CORPUS CHRISTI

Polonia

Dirigida por Jan Komasa

MIEL

Macedonia del norte

Dirigida por Ljubo Stefanov y Tamara Kotevska

LOS MISERABLES

Francia

Dirigida por Ladj Ly

DOLOR Y GLORIA

España

Dirigida por Pedro Almodóvar

PARASITO - GANADORA

Corea del Sur

Dirigida por Bong Joon Ho

Actuación de un actor en un papel principal nominados:
Antonio Banderas en DOLOR Y GLORIA

Leonardo DiCaprio en UNA VEZ UNA VEZ ... EN HOLLYWOOD

Adam Driver en HISTORIA DE MATRIMONIO

Joaquin Phoenix en JOKER - GANADOR

Jonathan Pryce en LOS DOS PAPAS

Actuación de un actor en un papel secundario nominados:

Tom Hanks en UN HERMOSO DÍA EN EL BARRIO

Anthony Hopkins en LOS DOS PAPAS

Al Pacino en EL IRLANDÉS

Joe Pesci en EL IRLANDÉS

Brad Pitt en UNA VEZ UNA VEZ ... EN HOLLYWOOD - GANADOR 

Actuación de una actriz en un papel principal nominado:

Cynthia Erivo en HARRIET

Scarlett Johansson en HISTORIA DEL MATRIMONIO

Saoirse Ronan en LITTLE WOMEN

Charlize Theron en BOMBSHELL

Renée Zellweger en JUDY - GANADORA

Actuación de una actriz en un papel secundario nominado:

Kathy Bates en RICHARD JEWELL

Laura Dern en HISTORIA DE MATRIMONIO - GANADORA

Scarlett Johansson en JOJO CONEJO

Florence Pugh en PEQUEÑAS MUJERES

Margot Robbie en BOMBSHELL

Nominados al mejor largometraje animado del año:

CÓMO ENTRENAR A TU DRAGÓN: EL MUNDO OCULTO

Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold

Perdí mi cuerpo

Jérémy Clapin y Marc du Pontavice

Klaus

Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román

ENLACE PERDIDO

Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight

TOY STORY 4  - GANADORA

Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera

Logro en cine nominados:

EL IRLANDÉS

Rodrigo Prieto

BUFÓN

Lawrence Sher

EL FARO

Jarin Blaschke

1917 - GANADORA

Roger Deakins

ÉRASE UNA VEZ ... EN HOLLYWOOD

Robert Richardson

Logro en nominados de diseño de vestuario:

EL IRLANDÉS

Sandy Powell y Christopher Peterson

CONEJO JOJO

Mayes C. Rubeo

BUFÓN

Mark Bridges

PEQUEÑAS MUJERES - GANADORA

Jacqueline Durran

ÉRASE UNA VEZ ... EN HOLLYWOOD

Arianne Phillips

Logro en la dirección nominados:

EL IRLANDÉS

Martin Scorsese

BUFÓN

Todd Phillips

1917

Sam Mendes

ÉRASE UNA VEZ ... EN HOLLYWOOD

Quentin Tarantino

PARASITO - GANADOR

Bong Joon Ho

Nominados a mejor documental:

FÁBRICA AMERICANA - GANADOR

Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert

LA CUEVA

Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær

EL BORDE DE LA DEMOCRACIA

Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan

PARA SAMA

Waad al-Kateab y Edward Watts

MIEL

Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev

Nominados a mejor cortometraje documental:

EN LA AUSENCIA

Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam

APRENDER A PATINAR EN UNA WARZONE (SI ERES UNA CHICA) - GANADOR

Carol Dysinger y Elena Andreicheva

LA VIDA ME SUPERA

John Haptas y Kristine Samuelson

S T. LOUIS SUPERMAN

Smriti Mundhra y Sami Khan

WALK RUN CHA-CHA

Laura Nix y Colette Sandstedt

Logro en nominados de edición cinematográfica:

FORD V FERRARI - GANADORA

Michael McCusker y Andrew Buckland

EL IRLANDÉS

Thelma Schoonmaker

CONEJO JOJO

Tom Eagles

BUFÓN

Jeff Groth

PARÁSITO

Yang Jinmo

Logro en nominados de maquillaje y peluquería:

BOMBSHELL - GANADOR

Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker

BUFÓN

Nicki Ledermann y Kay Georgiou

Judy

Jeremy Woodhead

MALEFICIENTE: SEÑORA DEL MAL

Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White

1917

Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

Logros en la música escrita para nominados de películas (partitura original):

JOKER - GANADOR

Hildur Guðnadóttir

PEQUEÑA MUJER

Alexandre Desplat

HISTORIA DE MATRIMONIO

Randy Newman

1917

Thomas Newman

STAR WARS: EL ASCENSO DEL SKYWALKER

John Williams

Logros en la música escrita para nominados de películas (canción original):

"No puedo dejar que te tires" de TOY STORY 4TOY STORY 4

Música y letra de Randy Newman

"(Voy a) Love Me Again" de ROCKETMAN - GANADORA

Música de Elton John

Letra de Bernie Taupin

"Estoy de pie contigo" de BREAKTHROUGH

Música y letra de Diane Warren

"Into The Unknown" de FROZEN II

Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

"Levántate" de HARRIET

Música y letra de Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

Logro en nominados de diseño de producción:

EL IRLANDÉS

Diseño de producción: Bob Shaw

Decoración de conjunto: Regina Graves

CONEJO JOJO CONEJO

Diseño de producción: Ra Vincent

Decoración del set: Nora Sopková

1917

Diseño de producción: Dennis Gassner

Decoración del set: Lee Sandales

ÉRASE UNA VEZ ... EN HOLLYWOOD - GANADORA

Diseño de producción: Barbara Ling

Decoración decorada: Nancy Haigh

PARÁSITO

Diseño de producción: Lee Ha Jun

Decoración del set: Cho Won Woo

Nominados a los mejores cortometrajes de animación:

DCERA (HIJA)

Daria Kashcheeva

HAIR LOVE - GANADOR

Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver

KITBULL

Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson

MEMORABLE

Bruno Collet y Jean-François Le Corre

HERMANA

Siqi Song

Nominados a los mejores cortometrajes de acción en vivo:

FRATERNIDAD

Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon

CLUB DE FÚTBOL NEFTA

Yves Piat y Damien Megherbi

VENTANA DE LOS VECINOS - GANADOR

Marshall Curry

SARIA

Bryan Buckley y Matt Lefebvre

UNA HERMANA

Delphine Girard

Logro en nominados de edición de sonido:

FORD V FERRARI - GANADOR

Donald Sylvester

BUFÓN

Alan Robert Murray

1917

Oliver Tarney y Rachael Tate

ÉRASE UNA VEZ ... EN HOLLYWOOD

Wylie Stateman

STAR WARS: EL ASCENSO DEL SKYWALKER

Matthew Wood y David Acord

Logro en nominados de mezcla de sonido:

AD ASTRA

Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano

FORD V FERRARI

Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow

BUFÓN

Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland

1917 - GANADORA

Mark taylor y stuart wilson

ÉRASE UNA VEZ ... EN HOLLYWOOD

Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

Logro en nominados a efectos visuales:
VENGADORES JUEGO FINAL

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick

EL IRLANDÉS

Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepúlveda-Fauser y Stephane Grabli

EL REY LEÓN

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman

1917 - GANADOR

Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy

STAR WARS: EL ASCENSO DEL SKYWALKER

Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

Vía: Ultra Tendencias 

No hay comentarios:

Publicar un comentario